Светящийся велосипед

тюнинг велосипеда

Светящийся велосипед

Сообщение Ольчик » 12 сен 2013, 11:11

Подскажите, где можно купить подобную подсветку и как она выглядит?
Вложения
velotuning009.JPG
Продам подпись
Ольчик

Re: Светящийся велосипед

Сообщение Biker » 13 сен 2013, 08:19

по мне не очень, лучше нипеля светящиеся ))))
Biker

Сообщение angelka » 15 ноя 2013, 22:18

Biker писал(а):

по мне не очень, лучше нипеля светящиеся ))))

А их сложно устанавливать?
.
Жииииить в кайф
angelka

Сообщение Румын » 21 ноя 2013, 08:26

достаточно трудоемкая процедура. ленту придется резать, паять....
к ободу крепится двусторонним скотчем.
самая проблема это все запитать
www.velo-vlad.ru свободный форум велосипедистов Владивостока
Румын
Администратор

Сообщение Ольчик » 22 ноя 2013, 13:20

Румын писал(а):достаточно трудоемкая процедура. ленту придется резать, паять....
к ободу крепится двусторонним скотчем.
самая проблема это все запитать

А простой вариант есть?
Продам подпись
Ольчик

Сообщение Aleshkem » 23 ноя 2013, 17:06

Светящийся ниппель. Стоит около 100р.
Aleshkem

Сообщение angelka » 25 ноя 2013, 19:45

Aleshkem писал(а):Светящийся ниппель. Стоит около 100р.

Он постоянно горит и на сколько заряда хватает?
Жииииить в кайф
angelka

Сообщение Biker » 29 ноя 2013, 10:33

они от батареек, включаются во время движения. там что то типо датчика движения в нем
Biker

Сообщение Smelyi_ezZ » 28 мар 2014, 22:40

Интересно, реально ли такую конструкцию убрать в пространство полое, внутри двойного обода... Просто днем то наверное белая лента эта стремно смотрится... Или скажем установить ее на ободе, с бортовой стороны, и прикрыть какими нибудь накладками, с щелью для проникновения света на спицы...(только с роллерными или дисковыми тормозами) .... Запитать, как вариант от динамовтулки))
Smelyi_ezZ

Сообщение Smelyi_ezZ » 29 мар 2014, 20:18

Smelyi_ezZ писал(а):Новое решение подсветки колес велосипеда, избавленное от большинства недостатков существующих подсветок.

В последнее время появилось очень много различных подсветок для велосипедов. И все они не без изъянов. Например, приборы подсветки колес частенько отлетают, ведть колесо - все таки движущийся предмат, а велосипед частенько падает. Ну и много подсветок вносят изрядный дизбаланс колес. К тому же смотрятся они несколько неэстетично днем. И вот, новое решение...

Моя конструкция значительно отличается от тех, что существуют сейчас - в ней все находится внутри велосипеда. Я не захотел навешивать всякую хрень на спицы и решил разместить светодиоды непосредственно внутри обода, просверлив 12 отверстий диаметром 3 мм в ободе. Стоп, не надо паники - обод у меня двойной, после переделки я отъездил 2 сезона и все нормально. Были и бордюры и овраги и падения.

Я хотел сделать многоцветные световые эффекты, которые классно смотрелись бы не только днем, но и в светлое время суток. Поэтому я использовал 12 сверхярких светодиодов - по 4 красного, синего и зеленого цветов. Идея была такая - чтобы колесо переливалось всеми цветами, причем без разрывов. Этим и обусловлено довольно большое количество светодиодов. Когда едешь даже с маленькой скоростью, эффект не ухудшается.

Я снял покрышку, камеру и предохранительную манжету, что прикрывает спицы. Просверлил отверстия, очистил их от стружки. Затем установил светодиоды, капнув предварительно на каждый по капле клея "Момент" для герметизации. Затем сидел все это паял - не знаю, как терпения хватило. У меня светодиоды каждого цвета соединены параллельно, а три ветки цветов соединены по схеме с общим анодом (на него подается +).

Чтобы все это заработало, я использовал микроконтроллер, который обеспечивал на 4 каналах ШИМ для регулировки яркости. Свечение каждого канала определялось программно в каждый момент времени. Сами световые эффекты я проектирую на компьютере, затем загружаю в контроллер. Чтобы было проще, можно использовать что то на транзисторах, но я больше дружу с контроллерами.

Я хотел получить плавное изменение цветов обода, но ШИМ, наслаиваясь, а точнее разворачиваясь на вращающемся колесе, просто превратился в кубики. Нечаянно получилось еще даже более эффектно, чем я предполагал вначале.

Чтобы это все питать и управлять не вставая с велосипеда, я сделал токопроводящий диск со щетками. Диск вытачивается из стеклотекстолита. Лучше, если там довольно толстый слой меди - сотрется не так быстро. Теперь можно поставить кнопку прямо на руле, а аккумулятор вынести в бардачек. Но можно сделать и бортовой компьютер, который заодно будет управлять еще и подсветкой колес. Но это в будущем!

А теперь установим все это на велосипед, прокинем провода и все. Ах да, немного о питании. Можно питать от Li-ION аккумулятора, можно от батареек. можно от динамо-машины. В любом случае напряжение подсветки колес не должно превышать 3 вольта - максимальное напряжение светодиода.

Я сделал питание бортовой сети от генератора и аккумулятора. Это позволило практически не беспокоиться о зарядке последнего. Ну и пользоваться электричеством когда велосипед не едет и генератор тока не дает. Это важно для бортового компьютера и модулей GPS и GPRS, которые должны питаться исправно и работать постоянно.

Спросите, зачем мне все это? И почему в этой статье про подсветку? Об этом я напишу чуть позже, когда появится время. Но тема, когда твои кординаты передаются сразу в Internet, очень привлекательна для вело-туриста.

Вот что нашел, как вам идейка?)
Smelyi_ezZ

Сообщение Румын » 29 мар 2014, 21:34

все бы ничего, но мне кажется после первых поездок по грунтовке, поотлетают диоды от ленты :D
Румын
Администратор

Сообщение Smelyi_ezZ » 29 мар 2014, 22:09

Румын писал(а):все бы ничего, но мне кажется после первых поездок по грунтовке, поотлетают диоды от ленты :D

а ежели на диодах внутри обода? (постом выше) автор клянется-божится что откатал на них немало с падениями и водой и ничего... :?
Smelyi_ezZ

Сообщение Румын » 30 мар 2014, 20:25

надо пробовать, любая идея заслуживает право на жизнь :|
Румын
Администратор

Сообщение Smelyi_ezZ » 30 мар 2014, 22:13

Румын писал(а):надо пробовать, любая идея заслуживает право на жизнь :|

К тому же можно иметь пару не дорогих колес с тюнингом для ночных покатушек по городу, в хорошую погоду, а на природу цеплять основной комплект)
Smelyi_ezZ

Сообщение Biker » 31 мар 2014, 07:50

без фото незачет)))
Biker

Сообщение Smelyi_ezZ » 31 мар 2014, 12:39

Biker писал(а):без фото незачет)))

Тут с фото)
http://over-sport.ru/?action=view_article&id=76
Последний раз редактировалось Smelyi_ezZ 01 апр 2014, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Smelyi_ezZ

Сообщение Biker » 01 апр 2014, 08:08

где))
Biker

Сообщение Smelyi_ezZ » 01 апр 2014, 08:43

Biker писал(а):где))

Добавил ссыль))
Smelyi_ezZ

Сообщение Румын » 01 апр 2014, 19:38

видеть бы диск изнутри
Румын
Администратор

Сообщение Smelyi_ezZ » 01 апр 2014, 20:02

Румын писал(а):видеть бы диск изнутри

автор молчит как рыба об лед.... вообще идея ( при условии герметичности и прочности) на данный момент самая "неколхозная" из всех что нашел :)
Smelyi_ezZ

Сообщение Румын » 01 апр 2014, 20:46

интересно как он ленту изнутри делал, все же и камера давит и вибрация и диск сам "играет"
Румын
Администратор

Сообщение Smelyi_ezZ » 01 апр 2014, 21:21

Румын писал(а):интересно как он ленту изнутри делал, все же и камера давит и вибрация и диск сам "играет"

Ну, как я понимаю, там не лента... Отдельные светодиоды соединенные последовательно..., под подложкой... Ну хотя да, разорвет же любую спайку... Странно все это)
Smelyi_ezZ

Сообщение Biker » 02 апр 2014, 09:25

Сами световые эффекты я проектирую на компьютере, затем загружаю в контроллер. Чтобы было проще, можно использовать что то на транзисторах, но я больше дружу с контроллерами.

как это, интересно))
Biker

Вернуться в Тюнинг

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика